Schalenträgerfigur
, Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, in kraftvoller Pose auf Hocker sitzend, ausdrucksvolle stammestypische Gesichtszüge, verzierte von einer kleinen Elefantenmaske gestützte Anbieteschale - vermutlich für Kolanüsse - haltend, Altersschäden, dunkle Patina, neuzeitlich, Höhe 92 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Bamessing, Kameruner Grasland
Expert: Doris Ebner
Doris Ebner
doris.ebner@dorotheum.at
13.06.2012 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 140,-
- Vyvolávací cena:
EUR 140,-
Schalenträgerfigur
Expert: Doris Ebner
Doris Ebner
doris.ebner@dorotheum.at
Aukce: | Um?ní a starožitnosti, Klenoty - Klagenfurt |
Datum: | 13.06.2012 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Klagenfurt |
Prohlídka: | 02.06. - 13.06.2012 |